Отсутствие заявки и предоплаты - возможные последствия поставки нефтепродуктов

По договору поставки для получения нефтепродуктов мы должны сделать 100% предоплату и в письменном виде сделать заявку на поставку (для согласования даты завоза). Заявку мы не сделали и оплату не произвели. Поставщик на нашу АЗС привез нефтепродукты. Оператор принял их без доверенности. Мы оплатить нефтепродукты сразу не можем - нет средств. Поставщик выставляет нам пеню. Прав ли он? Оплату поставленного товара мы производим частями - не отказываемся. В договоре не предусмотрено прво поставщика без оплаты и заявки осуществлять поставку.

Лучший ответ

Ольга, все зависит от того, как договором определяется ответственность сторон.

нужно читать договор, есть ли там условия оплаты и право взыскания пени. Если нет то не имеет права.