Вопрос государственной пошлины для инвалида второй группы в гражданском деле
Являюсь ответчиком в гражданском деле.
Составил частную жалобу на решение мирового суда.
Должен ли я платить государственную пошлину, если инвалид второй группы?
Помощник судьи требовал оплатить гос. пошлину в размере 150 рублей, при этом она знала об инвалидности!
На основании п.п.2 п.2 ст.333.36 налогового кодекса РФ Вы освобождены от уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Частные жалобы вообще не облагаются госпошлиной и не важно - есть у вас группа инвалидности или нет. Помощник не знает закона.
Здравствуйте, Денис!
Скорее всего у Вас не частная жалоба, а апелляционная жалоба на решение мирового суда. Между тем, Вы как инвалид второй группы освобождены от уплаты госпошлины за подачу указанной жалобы.