Скажите пожалуйста, если отец согласен на то чтобы подписать отказ на ребёнка, что для этого нужно и как это сделать?
Здравствуйте, Юлия!
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.
Если Вашего ребенка кто-то усыновляет, то согласие отца на усыновление ребенка можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Или можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, но нужны основания для этого.
Оспаривание отцовства возможно только в том случае, если он действительно не является отцом.
Он должен оформить заявление у нотариуса что он не против усыновления другими лицами или признать иск или подать иск об оспаривании отцовства.
Отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством, такой документ будет ничтожен.