Здравстуйте, перерходит ли штраф ГИБДД по наследству?
В соответствии с КОАП РФ, смерть физического лица является основанием для прекращения производства по делу, а также прекращения исполнения производства по делу
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
Поэтому долги по штрафам ГИБДД на наследников не переходят.
Штраф ГИБДД не является долгом - это всего лишь наказание за проступок конкретного человека, несшего административную ответственность. Поэтому штрафы ГИБДД, как и любые другие административные штрафы, не передаются по наследству. Даже если штраф уже передали в ФССП, наследники оплачивать штрафы уже не обязаны.