как написать объяснение в умвд на работу, про судимость мужа и отца?
Какие могут быть объяснения. Судимость - она и в Африке судимость. Это не ваши судимости и что здесь можно объяснять.
Так и напишите. В каком году приговор, по какой статье и части статьи.
Вы никак не можете это объяснить, это же не вы были судимы. Просто указываете, что она есть и вы не отвечаете за их действия.
А когда кадрам стало известно о судимостях?
Если сразу указывали, то и бояться нечего - так и пишите, что при поступлении на работу сообщали об этих судимостях.
Как всегда по стандарту: я такая-то такая при поступлении на работу предоставила в ОК следующие документы и т.д.