Наследство - неоплаченные пошлины и неузнанные активы - что делать?
Здравствуйте, Артем! Давайте по порядку.
1. Нужно платить госпошлину согласно ст.333.24 НК РФ в части того имущество, которое на данный момент известно. Если будет обнаружено новое имущество, потом доплатите просто госпошлину. А пока получите свидетельство о праве на то наследство, которое найдено.
2. Потребуйте сделать запрос с налоговую об открытых счетах, а уж потом пусть делает запросы в банки.
3. Тоже в налоговую сначала, т.к. информация об открытых брокерских счетах также есть в налоговой.
4. ЕГРЮЛ также сопровождает налоговая. Также запрос туда сначала.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
Артем, как правило, при принятии наследства нотариус задает вопрос об имуществе наследодателя... нотариус же не "выходит в астрал, для поиска"...со слов наследников нотариус делает соответствующие запросы.
Вы наверное заявили о конкретном имуществе. На него вам нотариус и выдаст св-ва о праве на наследство в назначенный день. Все остальное запросит и если наличие этого имущества подтвердится, то позже выдаст св-ва и на него.
В соответствии со ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (далее - Основы) по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами РФ.
Такой срок определен в п. 1 ст. 1163 ГК РФ, в соответствии с которым свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом выдача свидетельств о праве на наследство каким-либо сроком не ограничена.
Здравствуйте, Артём!
К вопросу о государственной пошлине:
Государственная пошлина взыскивается за выдачу свидетельства о праве на наследство. Получение этого свидетельства, если Вы уже написали заявление о принятии наследства, является Вашим правом, а не обязанностью, и получить его Вы можете в любое время (по истечении шести месяцев со дня открытия наследства). Когда оплатите, тогда и получите свидетельство.
В соответствии с п.2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Так что, на оставшееся имущество потом можно будет получить дополнительное свидетельство.
Про выявление наследственного имущества:
Принимайте в этом активное участие. Для направления нотариусом запросов предоставьте ему имеющуюся у Вас информацию о составе наследственного имущества.
Письменно изложите просьбу, в какие именно организации, учреждения необходимо направить запросы для подтверждения или выяснения состава наследства.
Например, это могут сведения из ЕГРЮЛ о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале юридических лиц; сведения от юридических лиц, где он являлся учредителем; сведения от налоговых органов о банковских счетах, вкладах (депозитах) наследодателя; сведения от ПФР, в частности, о размере недополученной наследодателем пенсии. Если наследодатель являлся владельцем ценных бумаг, за интересующей информацией следует обращаться к регистраторам (депозитариям), осуществляющим учет прав на ценные бумаги. (п. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ; ч. 1 ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате).
Здраствуйте!
1. Платить гос. пошлину надо платить обязательно.
Оплата будет только за известное имущество.
Если появится еще имущество - за него другая пошлина.
(ст. 333.24 НК РФ)
2. Нотариус должен сделать запрос во все банки.
3. и 4. вопросы - надо делать запросы в налоговую.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)