Могу ли я заново устроиться на службу в мвд, если я ранее уволен за грубое нарушение дисциплин.

Вопрос №19304624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2022, 22:19
Могу ли я заново устроиться на службу в мвд, если я ранее уволен за грубое нарушение дисциплин. После этого служил в Фскн получал очередные звания и стал офицером, после уволился по собственному. Теперь хочу опять вернуться на службу в мвд. Есть шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Можете попробовать вернуться. Ведь сроки давности за дисциплинарные взыскания уже давно истекли. А из вопроса не усматривается, что у Вас есть ограничения для службы в МВД согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

18.04.2022, 22:20

Здравствуйте

Дмитрий

Будем отталкиваться от закона

В частности в п.3 ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

говорится о предельном возрасте:

для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет;

В п.5 о том кто не может быть принят на службу в органы внутренних дел:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

_____________________

Из чего следует: что ваше увольнение не может сказаться на новом поступлении на службу. Такого основания нет для отказа Вам

18.04.2022, 22:39

Вы можете вернуться на службу, но уже на усмотрение руководства.

Тем более позже работали в другой структуре и уволились уже нормально.

Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо решение суда о восстановлении сотрудника на службе в органах внутренних дел.

- см. ст. 14, 74 ФЗ ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ» (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ.

18.04.2022, 22:46

Здраствуйте!

Вы можете вернуться на службу. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении для вас нет. Либо пытаться восстановиться в должности.

Основание закона:

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. (ред. от 05.02.2018) N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ.

18.04.2022, 23:39

Шансы малы, если только потеряли личное дело.

Грубое нарушение служебной дисциплины в нем явно будет, как и служебная проверка. Изучив данное дело, любой кадровик системы МВД вряд ли будет вас рекомендовать на должность.

Хотя, все зависит от самого проступка. Да и срок уже прошел с 2012 года большой, чтобы за вас бороться кадрам.

Проще уйти в МЧС или в ФСИН, или в ФССП, ФНС и т.п.

18.04.2022, 23:53

Дмитрий, Доброго дня.

Если ранее у Вас есть дисциплинарное Взыскание, то дело по Вам и анкету запросят все равно.

Могут отказать по любому иному формальному признаку, так, что "Не приём на должность не оспорить"

--------

Формально статья 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Вам позволяет вернуться на службу.

С уважением.

19.04.2022, 08:09

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Все ограничения, которые установлены для приёма на службу в МВД, определены в статьях 9, 14 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Указанного вами обстоятельства (увольнение за нарушение дисциплины), там не указано, соответственно ограничений для поступления на службу в МВД не установлено.

3. Тем более вы ещё и после увольнения служили в ФСКН, а личном деле есть все представления на присвоение вам званий с хорошими характеристиками,это дело будет запрошено. Собственно, службой в ФСКН вы уже и искупили ваши "прегрешения". Поэтому шанс на поступление на службу в МВД у вас очень высокий.

4. Если пройдёте ВВК, и соответствуете возрасту, установленному в ст. 8 и 59 указанного Закона (до подполковника включительно-45 лет) то шансы очень велики. Спецзвание вам будет присвоено с учетом ранее присвоенного спецзвания в ФСКН.

19.04.2022, 09:54

Уг. Дел в отношении меня не возбуждалось, адм. нет, честь порочащих поступков небыло.

18.04.2022, 22:25

Я выше подробно написал.

Тем более вы ещё и после увольнения служили в ФСКН, а личном деле есть все представления на присвоение вам званий с хорошими характеристиками,это дело будет запрошено. Собственно, службой в ФСКН вы уже и искупили ваши "прегрешения". Поэтому шанс на поступление на службу в МВД у вас очень высокий.

19.04.2022, 09:55

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034