Армия ждет выпускников 11-го класса с очно-заочной формой обучения в 18 лет - возможно ли поступление?
Здравствуйте, Юля.
После 18 лет граждане уже подлежат призыву на военную службу.
Однако статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка для получения среднего общего образования, то есть до окончания школы.
Но проблема заключается в том, что отсрочка предоставляется только для очного обучения, тогда как обучающиеся по очно-заочной форме воспользоваться такой отсрочкой не могут, а поэтому подлежат призыву на общих основаниях.
Если у призывника пока в планах нет службы в армии, можно поискать непризывное заболевание и получить отсрочку по болезни, а может быть и категорию В и освобождение от призыва. Если остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Можно затянуть процесс призыва или вообще сделать так, что не призовут.
Если поступите в вуз, то будет острочка.
Главное повестку не получать.
У него отсрочка будет до 30.10.