Как продлить регистрацию в России на месяц, если нет отметки работа в миграционной карточке?

Вопрос №19304834 из г. Москва
опубликован 18.04.2022, 23:43

Я гражданин Казахстана.

Въехал в Россию 5 февраля, сделал регистрацию на 3 месяца. Планировал устроиться на работу и продлить регистрацию трудовым договором.

И когда начал этим заниматься, вычитал в интернете, что нужна отметка в миграционной карточке "работа", а у меня частная т.к. не знал об этих отметках ничего.

В срочном режиме захотел сдать документы на РВП без квоты на основании гражданства Казахстана, но в ФМС сказали, что нужно продлить регистрацию так как не успею пройти мед комиссию и сертификат о знании языка получить (5 мая оканчивается регистрация).

Подскажите пожалуйста, как можно продлить регистрацию хотя бы на месяц чтобы все успеть? Могут ли продлить на основании того что я планирую подать документы? Или на основании трудового договора хоть и цель вьезда частная. Я слышал, что можно продлить подав ходатайство в свободной форме, если там распишу всю ситуацию могут ли пойти на встречу?

Как лучше поступить в такой ситуации?, уезжать не хочется, здесь моя девушка, которая собственно и пригласила меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 - 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе согласно п.3 Приложение к приказу МВД России

от 22.11.2021 № 926

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

Вы можете продлить срок пребывания на основании

признания вас носителем русского языка, на девяносто дней со дня признания вас носителем русского языка в соответствии с п.12 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Либо трудового договора, но у вас цель визита в РФ не подходит, либо если у вас есть супруга и дети.

19.04.2022, 00:13

Срочно обращайтесь в регистрационное отделение МВД, где занимаются оформлением РВП и-и там решает что и как подавать!

Девушка Ваша пусть Вам поможет!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

18.04.2022, 23:50

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Действительно для трудоустройства в России, в миграционной карте должна быть отметка в цели визита "работа"

2. Но продлить регистрацию до подачи документов на РВП-не предусмотрено, и никаких ходатайств в свободной форме тоже не предусмотрено.

3. Поскольку в силу статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", регистрация продлевается только после подачи документов на РВП-и до получения РВП.

4. Поэтому смотрите-если до конца апреля не успеете подать документы на РВП (там будут майские праздники), то 5 мая вам придется из России выехать на 90 дней. И только через 90 дней вы снова сможете приехать.

5. Если не хотите ждать 90 дней, то можете поступить по-другому-сейчас срочно делаете "выезд-въезд", при въезде получаете новую миграционную карту с целью визита "работа", также быстро (до конца апреля)-устраиваетесь на работу, и продляете регистрацию на основании трудового договора. Вот такой расклад. Смотрите, думайте, принимайте решение.

19.04.2022, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Получается цель вашего визита - дружба с девушкой, а не работа.

У вас отметка частная, а не работа.

Вам нужно было найти работу в РФ и въезжать с целью работа, по приглашению работодателя и внесением вас в реестр.

Получается вы подружили и вам следует выезжать обратно, на родину вашу.

Вам нужно подавать документы на РВП с указанием цели.

С вашей миграционной картой и окончанием срока в ней, нужно выезжать вам из РФ.

Судя из текста вашего вопроса вы не можете продлить регистрацию, так как вовремя не подумали и не успеваете получить сертификат на знании языка и пройти медицинскую комиссию.

В связи с чем вам не продлят. Ваше намерение и планирование подать документы не является основанием на продление миграционной карты. На встречу никто не пойдет, все руководствуются ст. 5 правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, определенного Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ с учетом особенностей и ограничений, установленных федеральными законами и международными договорами.

19.04.2022, 05:47

Уточнение по вопросу №19304834

А как поможет на основании 6 статьи? Брак? Это ведь нужно для подачи на рвп без квоты, так как я гражданин Казахстана я так же прохожу без квоты.

Мне сказали завтра прийти в ФМС и попробовать продлить, и вот я решил поинтересоваться что мне завтра можно сказать, чтобы была больше вероятность продления.

18.04.2022, 23:54

В ФМС перед визит-подготовьтесь заранее написав свое Ходатайство (прям сейчас), не исключено, что его примут во внимание, если грамотно обоснуете и аргументируете... Шанс есть почему бы не воспользоваться, так напишите, что просите минимум месяц для решения ситуации.

19.04.2022, 00:00

В статье 6 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" как раз и определены все основания получения РВП вне квоты

------------------------

-по браку-это подпункт 4 пункта 3 статьи 6;

-по гражданству Казахстана-подпункт 11 пункта 3 статьи 6

--------------------------------------

Но дело-то не в том, что вы как гражданин РК получаете РВП вне квоты, а в том чтобы регистрацию продлить

А её можно продлить только при подаче документов на РВП.

А в ОВМ (ФМС сейчас нет), много чего могли наговорить. При отсутствии оснований (типа "на усмотрение МВД"), такого пока не придумали.

19.04.2022, 00:22

Миграционный учет продлевается на основании повторного оформления пакета документов, который был собран при первичном пересечении российской границы либо были представлены документы, необходимые для продления пребывания иностранца в России. Основания для продления срока пребывания. В соответствии с нормативной базой РФ, иностранный гражданин имеет право находиться на территории России до 90 суток суммарно в течение 180 дней.

19.04.2022, 10:54

Ещё кстати в ФМС сказали, что очередь на подачу документов на РВП до конца мая и засчет этого и сказали идти продлевать. Можно ли на фоне этого подать о продлении?

19.04.2022, 01:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Посмотрите ответ выше пожалуйста

Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 - 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования.

19.04.2022, 00:24

Сходите, посмотрите, по крайней мере ничего не теряете

Но-сразу после отказа, если не хотите выезжать 5 мая и ждать 90 дней в Казахстане, делайте "выезд-въезд" и с новой миграционной картой устраивайтесь на работу.

19.04.2022, 00:26

В статье 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" определены случаи продления временного пребывания иностранного гражданина в России. Ваша ситуация, к сожалению, не подпадает под перечень случаев, когда продлевается временное пребывание в России.

Относительно РВП-только после подачи пакета документов на оформление РВП продлевается временное пребывание на период рассмотрения документов по РВП. Вы же еще документы на РВП не подавали.

Но в любом случае вам нужно попробовать подать заявление о продлении пребывания. Хуже вам от этого точно не будет. Получится сделать продление - это хорошо Не получится-тогда придется выезжать из России.

Не дожидайтесь 5 мая, выезжайте раньше. Сделайте выезд и с быстрым въездом.. Тогда вам оформят новую миграционную карту. В ней укажите цель въезда в Россию - работа Согласно статьи 5 вышеуказанного закона, если найдете работу, то срок вашего временного пребывания продлится на период работы. А в это время можете спокойно подать документы на РВП,

19.04.2022, 04:27

Здравствуйте. Еще раз поясню. Ответ не поменяется. Так как цель вашего визита - дружба с девушкой, а не работа.

У вас отметка частная, а не работа.

Вам нужно было найти работу в РФ и въезжать с целью работа, по приглашению работодателя и внесением вас в реестр.

Получается вы подружили и вам следует выезжать обратно, на родину вашу.

Вам нужно подавать документы на РВП с указанием цели.

С вашей миграционной картой и окончанием срока в ней, нужно выезжать вам из РФ.

Судя из текста вашего вопроса вы не можете продлить регистрацию, так как вовремя не подумали и не успеваете получить сертификат на знании языка и пройти медицинскую комиссию.

В связи с чем вам не продлят. Ваше намерение и планирование подать документы не является основанием на продление миграционной карты. На встречу никто не пойдет, все руководствуются ст. 5 правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, определенного Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ с учетом особенностей и ограничений, установленных федеральными законами и международными договорами.

19.04.2022, 06:15