Кто может подать заявление на психиатрическое освидетельствование - родственники, врачи, должностные лица и иные граждане. Может ли ветеринар подать такое заявление?

Вопрос №19305116 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2022, 05:07
Может ли ветеринар подать заявление врачу-психиатру на психиатрическое освидетельствование другого лица. В статье 25 закона РФ от 02.07.1992 номер 3185-1 в Ред. 2021 г. сказано, что подать заявление могут родственники, врач любой мед специальности, должностные лица и иные граждане. Может ли ветврач подать или он относится к нечеловеческим врачам, в отношении человека не может? Должностные лица - это какие именно, кто может подать, обратиться с заявлением. И иные лица - это также кто? Все? Соседи, другие граждане и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

В данной статье сказано:

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Ветеринар относится к иным гражданам.

Иные граждане - это все граждане, не относящиеся к родственникам, врачам любой медицинской специальности и к должностным лицам.

Соседи также относятся к иным гражданам.

Должностные лица - это лица исполняющие нижеуказанные функции и наделенные властными полномочиями

Согласно Примечанию к ст.285 Уголовного кодекса, должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно п.п.4-6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Исполнение функций должностного лица по специальному полномочию означает, что лицо осуществляет функции представителя власти, исполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, возложенные на него законом, иным нормативным правовым актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом (например, функции присяжного заседателя). Функции должностного лица по специальному полномочию могут осуществляться в течение определенного времени или однократно, а также могут совмещаться с основной работой.

Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона N 3185-1).

19.04.2022, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена доброго утра!

Смотрим:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Судя из нормы права, врач ветеринар может подать заявление из вашего вопроса врачу психиатру.

Далее должно быть принято решение о психиатрическом освидетельствовании лица.

Лицо должно представлять непосредственную опасность для себя или окружающих.

Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

19.04.2022, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Елена!

Если Вас интересует содержание п.2 ст. 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
, то по сути заявление на принудительное обследование и госпитализацию может подать любой человек.

Так, Приказом Минтруда России № 712 н от 12 октября 2021 г. Об утверждении профессионального стандарта «Работник в области ветеринарии» установлена специальность "ветеринарный врач", трудовые функции которого схожи с трудовыми функциями врача общей практики

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, т.е. это чиновники, работники правоохранительных органов, депутаты и пр.

ru.m.wikipedia.org

Иные лица -это широкий круг понятий, используемых в различных законодательных актах, например в УК РФ - это эксперты, переводчики и пр.

В бытовом плане это могут быть соседи и любые жители в отношении которых психически нездоровым человеком осуществляются противоправные действия.

19.04.2022, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ветерина́р (лат. veterinarius — «касающийся рабочего скота») — специалист с высшим (ветеринарный врач) или средним специальным (ветеринарный фельдшер) образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями. Но ветеринары - не врачи, обязательной интернатуры, как, например, в медвузах, здесь нет. И в отличии от медицины специальность биология.

Поэтому не смотря на слово врач, ветеринар не может подать заявление врачу-психиатру на психиатрическое освидетельствование другого лица на основании ст.25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Однако, если он является должностным лицом, то вправе это сделать.

При этом следует помнить, что:

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях...

19.04.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте.

Врач ветеринар это так называемое иное лицо или гражданин

Согласно статьи 25 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021)

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

С уважением.

19.04.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена

Как указано в ниже приведенном законе ст.25 п.2 ветврач относится к

лицу, любой медицинской специальности, который может обратиться к врачу психиатру, за проведением медицинского освидетельствования, но вопрос решает суд. В отношении человека может обратиться к другому врачу психиатру. Иные, которые могут обратиться лица - это граждане, соседи, должностные лица, в неотложном порядке в случае, если лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.04.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Благодарю за ответы! Очень полезные! Есть такой момент, к примеру, если родственники всячески выгораживают лицо, обращаются видимо в инстанции и дело заминают. Как бы не замяли...

19.04.2022, 10:35

Здравствуйте Елена

Пожалуйста)

С уважением!

19.04.2022, 10:37

Каждый отстаивает свои интересы. Это понятно. Читайте мой вам ответ вам выше, под ответом авто подпись личные вам сообщения, правила сайта. Удачи!

19.04.2022, 10:47

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию.

19.04.2022, 10:50

Здравствуйте Елена

Врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если врач даст заключение, то замять будет невозможно.

19.04.2022, 11:56