Переселение несовершеннолетнего - ухудшение жилья и образования?
- пишите возражения;
- жалобу - Уполномоенному по правам ребенка вашего региона + в прокуратуру, чтобы высутпила в защиту прав ребенка;
Да, это можно считать ухудшением места жительства ребенка.
Ответ на вопрос да.
ответ на ситуацию существенно сложнее.
Жилье при переселении из аварийного жилья должно представляться в черте населенного пункта. Это для нанимателей. При этом претензии нанимателей в части места, инфраструктуры (школ, больниц и проч) не имеют значения. Если наниматель не согласен по мотивам отсутствия школы, садика, удаленности от работы/бабушек и проч, то может попытаться в суде доказать это все.
Для собственников предоставление жилья не регламентировано по месту нахождения жилья. Если брать по аналогии с нанимателями, то также в черте населенного пункта.
Вместе с тем в отношении собственника действует ст. 421 ГК РФ и без согласия собственника жилье предоставлено быть не может.
Это если дом включен в региональную программу расселения и собственник выбрал способ возмещения за аварийное жилье в виде предоставления жилья в собственность.
Если дом не включен в программу расселения, то администрация вообще не обязана предоставлять жилье собственнику вместо аварийного.