Как доказать непринятие наследства при наличии ковид-19 - опыт наследников, потерявших обоих родителей
Вам надо обратиться в суд для установления факта непринятия наследства папой. Ст,264 ГПК РФ. Какие доказательства необходимо предоставить суду? Да любые, ст.55, 56 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Этого достаточно. Главное подготовить грамотный иск.
Разработка правовой позиции для суда - платная услуга. Читайте правила сайта.
Этими доказательствами является свидетельство о браке, справка с места регистрации и другого не надо. У вас с сестрой нет спора и это важно.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Вам нужно доказать, что данных действий отец не предпринимал. Удачи.