Незаконное вынесение приказа о наказании без ознакомления с результатами служебной проверки
Здесь следует понимать, не то что делают или не делают начальство, нарушает ли это ваши права...
А то, что сделали вы, что бы защитить свои права и интересы.
Тут нужно понимать, за что конкретно наложено взыскание.
Может быть и не стоит выяснять, законно это или нет, а то сначала ищите правду, затем ищите работу...
Объяснение Вы и правда можете не писать, а ознакомиться со служебной проверкой Вы можете только написав рапорт на имя начальника на ознакомление.
Законно.
Вы вправе обжаловать приказ по суду.
Вы объяснения писать не обязаны.
Ну здесь явно нарушаются права.
Обратитесь в прокуратуру для защиты своих прав.
Можно также написать заявление о ложном доносе.
- см. ст. 306 УК РФ.
Артур, добрый день.
Нет не правомерно.
Обжаловать нужно в суд приказ о выговоре
С уважением