Возможен ли отказ от доли в собственности в пользу родителя при аресте за неуплату коммунальных услуг?
Есть в собственности квартира, 1/ 2 доля мамина 1/2 доля моя, т.к мама не платит за коммунальные услуги приставы наложили арест, могу ли я отказаться от своей доли в мамину пользу.
Здравствуйте, Алена.
Вы можете подарить Вашу долю Вашей маме. Оформления договора дарения - через нотариуса.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Если у вас оформлено право собственности на долю в квартире, то есть она официально выделена, то арест СП вправе наложить только на имущество 1\2 доли матери в в квартире. Вы вправе распорядиться своей долей в собственности по вашему усмотрению, например подарить.
Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.