Краснодар, 19.04.2022, 10:33

Как действовать, если пришло уведомление об исполнительном производстве без судебного приказа и повесток?

Вопрос №19305972 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2022, 10:33
На госуслуги пришло уведомление что возбуждено исполнительное производства но не судебного приказа не повесток не получала что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

19.04.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Отменять судебный приказ. Вы можете получить его у приставов или в суде и подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

19.04.2022, 10:45

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо получить судебный акт и обжаловать его.

19.04.2022, 18:55

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 23:09

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 23:09

Но они пишут что уже возбуждено исполнительное производства.

19.04.2022, 10:37

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

19.04.2022, 10:39

Доброго дня Ирина.

Судебные приказы вынесется судом без вызова сторон на основании заявления взыскателя и после его вступления в законную силу (если Вы по какой-то причине не получили его и не подали своевременно возражения в течении 10 дней в порядке ст. 129 ГПК РФ).

Посл этого судебный приказ взыскатель может приставам направить - те в свою очередь возбуждают ИП в порядке ст. 30 229-ФЗ Об исполнительном производстве и выносят постановление о возбуждении - что Вы и получили.

1. Пишите в судебный участок мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ

2. в нем же указывайте ходатайство о восстановлении срока его принесения (так как узнали с госуслуг) в порядке ст. 112 ГПК РФ

3. желательно укажите и заявление о повороте исполнения судебного решения (приказа) в порядке ст. 443 ГПК РФ.

19.04.2022, 10:48