«Возможно ли увеличить размер иска в суде аппеляционной инстанции по неустойке за просрочку невыплаченной суммы?»
Нет, это допускается в суде 1 инстанции.
Только в одном случае это допустимо по закону: если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции и перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В остальных случаях нельзя.
Нет не можете увеличить.
В апелляции вы уже не можете просить увеличить свои требования. Подождёте период какой-то и взыскивайте снова.
Какие то разные ответы юристов. Кто во что горазд?! Складывается ощущение что законы разные у всех...
Можно, только если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению дела по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
Ответы одинаково правильные, читайте внимательно.
Удачи.