Вопрос о задолженности по коммунальным услугам при приобретении квартиры в кооперативном доме
Приобрел в собственность квартиру в кооперативном доме. Прожив месяц в квартире, мне пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, с задолженностью от предыдущих собственников. Должен ли я его платить?
Уважаемый Руслан !
Вам следует ознакомиться в первую очередь со статьями 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ. Если у Вас в договоре купли-продажи данной квартиры небыло условия о том, что Вы обязаны оплатить за продавца (предыдущего собственника жилья) долг за квартплату и за коммунальные услуги, то Вы не обязаны как новый собственник за старого собственника оплачивать его старые долги...
Удачи Вам.
Я проштудировал эти статьи, но не нашел ни одного пункта, которые мог бы показать председетелю кооператива, тем самым доказав свою правоту.
Уважаемый Руслан!
Много тут раздумывать и штудировать нет необходимости. Старые долги, бывшего собственника, это не Ваши долги и вы по ним ответственности не несете. При большом и явном желании, председатель кооператива может обратиться в суд и взыскать долги со старых собственников.
А поэтому ни за кого, особенно за старых собственников, долги по ЖКХ платить не надо.