Санкт-Петербург, 19.04.2022, 13:22

Перераспределение земли - возможно ли увеличение площади СНТ за счет муниципальной земли?

Вопрос №19306668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2022, 13:22
Возможно ли осуществить перераспределение земельных участков, один из которых СНТ, а второй - смежный с ним муниципальный. Участок СНТ 822 кв м. Хотим увеличить его до максимально возможной в Ленобласти площади - 1200 кв м за счёт прилегающей, частично заболоченной муниципальной земли. Часть кадастровых инженеров говорит - нет. Часть - сложно, но можно. Главный архитектор Приозерского района, где расположены участки, говорит, что против не будет. По закону, как я понимаю, случай с СНТ отдельно не оговаривается. Поэтому, хотелось бы, до заключения договора с кадастровым инженером, узнать мнение юристов: возможно ли и, если "да", какие нюансы и сложности. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот участок муниципальный. Соответственно принадлежим муниципалам. Вы хотите его получить. Так сначала нужно обратиться к собственнику земли. Если будет приницпиальное согласие тогда можно и действовать.

20.04.2022, 12:24

А как можно в данном случае давать консультацию по обезличенным данным. То что земельный участок в СНТ предположим не является проблемой, так как в Земельном Кодексе РФ нет в этой части исключений, а могут быть другие актуальные моменты, которые сделают невозможным перераспределение. Вы умалчиваете о том, в какой территориальной зоне находится на земля, которую вы хотите перераспределить в той же, что СНТ или в другой? Мне бы мой кадастровый инженер за 1000 руб максимум сделал схему перераспределения без выхода на место и отправил бы меня с ней на согласование в муниципалитет. Если бы там согласовали, то потом бы уже подготовил межевое дело для перераспределения. Как-то, так. Выбор только за вами.

19.04.2022, 13:41

Спасибо за ответ! Никаких уточнений по участку не писал, т.к. их, вроде как и нет:). Территориальная зона - та же. Участок, кусок которого хотим "присоединить" к нашему СНТшному, раньше, в момент выделения земли под садоводство в 1993 году, входил в границы садоводства, как "спортивная площадка", но в момент межевания территории садоводства в 2016 году в границы садоводства включен не был, т.к. "по-факту" это болотистая местность.

20.04.2022, 11:19

Пусть вам кадастровый инженер сделает схему перераспределения ЗУ, которую можно даже без выхода на место изготовить, которую приложите к своему заявлению о перераспределении земельного участка. Если согласуют в администрации муниципального образования, тогда межевое дело будет делать. Я своим клиентам так делаю. Как-то, так.

20.04.2022, 12:32