На каких основаниях могут оставить на второй год первоклассника и могут ли вообще оставить по закону?
Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Первоклассника по закону оставить на повторное обучение не могут даже по заявлению родителей.
Могут, но только с учётом мнения родителей и специальной профилактической комиссией.