Как вернуть справедливость после подмены постановления о ДТП со стороны ГИБДД?
Зачем вам отказываться от вреда, за подчиненный вред вы в последствии получите компенсацию, а сотрудник ГИБДД должен быть наказан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если Вы получили травмы в ДТП, то сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН (!) возбудить в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления Вас ОБЯЗАНЫ направить на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. Если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя, нарушившего ПДД, составят протокол, и направят материал для рассмотрения в районный суд. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Никто оспаривать заключение судебно-медицинской экспертизы не будет, после получения заключения СМЭ материал из ГИБДД направят в суд. Если Вы хотите прекратить дело об административном правонарушении по примирению сторон, то это невозможно, так как не Вы являетесь другой стороной процесса, а ГОСУДАРСТВО в лице сотрудников ГИБДД, и суда. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по желанию потерпевшего, или по примирению с потерпевшим. Если заключением СМЭ вред Вашему здоровью не будет установлен, то второй водитель не будет привлекаться к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, дело будет прекращено.
Не надо отказываться, да и ваш отказ по закону не будет иметь никакой юридической силы, так как это вам не гражданский процесс. Мент из ГИБДД должен был ознакомить вас с определением о назначении судебно-медицинской экспертизы или как минимум предложить вам ознакомиться с его определением. А с заключением автотехнической экспертизы равно как с определением о её назначении вас ознакомили в ГИБДД а если не ознакомили то почему? Что вы вкладываете в фразу - "подчистить следы и закрыть дело до проверки прокуратуры". Мой клиент которому был причинён в ДТП лёгкий вред здоровью в 2020 году получил 70 тыс. руб. компенсации морального вред от виновника ДТП так как тот хотел остаться с правами на управление ТС и ещё от страховой компании возмещение, а другой клиент у которого был врез здоровью средней тяжести от виновника ДТП получил 150 тыс руб. компенсации морального вреда, так как тот хотел тоже не хотел прав лишаться и было это в 2019 году. Как-то, так. может вам нужна юридическая помощь? Выбор только за вами.