Замена газового счетчика - зачем и как действовать при подозрениях на подделку
Ставили 10 лет назад немецкий счетчик газовый, проверили поставили. Сказали лет 20 будете пользоваться. 15.04.22 прошло 10 лет, нам позвонили с регионгаза и сказали что надо его менять, мол срок службы прошел. Потом нам сказали что его менять не надо, так как он исправно работает, надо только проверить и поставить новую пломбу. Пришли с регионгаза (Котролер) сняли 10-ти летнюю пломбу и ушли 15.04.22, потом пришел 19.04.22 метролог поверил счетчик и сказал что он у нас подделка, и что надо его менять. Какого то штрих кода мол нету, а так он ни разу не ломался за 10 лет. И за поверку счетчика они требуют у нас 3200 дать им в руки. Имеет ли права он ставить такой вердикт, что нам дальше делать. Сейчас тяжело жить, покупать новый счетчик мы не можем. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Газовый счетчик подлежит замене тогда, когда он не подлежит дальнейшей эксплуатации согласно официальному заключению. Существует центр стандартизации, метрологии и сертификации, который проверяет газовые счетчик каждые 8-10 лет и определяет, нужно ли его менять или с ним все в порядке.
Подайте жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту вымогательства, т.к. межповерочный период установлен в паспорте на прибор учёта. Метролог не даёт заключение про подделку или нет, его обязанность поверить прибор.