Москва, 19.04.2022, 16:55

Если завели дело по 118 ст УК РФ, в 17 лет, но тебе исполнилось уже 18, дело аннулируется или нет? (суда не было)

Вопрос №19307461 из г. Москва
опубликован 19.04.2022, 16:55
Если завели дело по 118 ст УК РФ, в 17 лет, но тебе исполнилось уже 18, дело аннулируется или нет? (суда не было)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не аннулируется. Такого термина вообще нет в УК и УПК. Насчёт нормальности, это можно оценивать только зная все обстоятельства дела, а больше всего интересует заключение судебно-медицинской экспертизы. Подобные ситуации бывают, если есть показания на человека, а по результатам СМЭ вылез более тяжкий вред здоровью. Надо думать как защищаться.

20.04.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего не аннулируется. Дело будет доведено до логического завершения.

19.04.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно нет, оно может быть прекращено по основаниям предусмотренным УПК РФ.

19.04.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не имеет значения достижения возраста 18 лет. Нет, это совершенно не основание для какого-либо "аннулирования" дела..

19.04.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Инна, здравствуйте.

Всё нормально, субъект от 16 лет по этой статье.

С уважением.

20.04.2022, 07:53

А если ты изначально шёл как свидетель по 116 статье и дело закрыли, а за 2 дня до совершеннолетия изменили статью на 118 и сделали подозреваемым, это нормально?

19.04.2022, 19:38

Здесь нельзя оперировать терминами "нормально" или "ненормально". Можно говорить "законно" или "незаконно". Формально такое возможно, а законно или нет, - можно сказать только после изучения материалов дела.

19.04.2022, 19:50