LSN Messenger
Красноярск, 18.06.2017, 07:13

Определение срока давности судимости несовершеннолетнего, получившего приговор после достижения совершеннолетия

Вопрос №12712059 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2017, 07:13
Если завели уголовное дело на несовершеннолетнего, а приговор был когда уже исполнилось 18 лет, отбыт срок наказания полностью, от какого времени отсчитывать срок давности судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В любом случае смотрят когда было совершено преступление, и к нему все равно будут применяться правила назначения наказания как к несовершеннолетнему, даже если на момент приговора он уже достиг 18 лет. Судимость исчисляется так же после отбывания наказания, но ее срок погашения зависит от наказания.

18.06.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После того как отбыл срок? Или от того как возбудили уголовное дело? Отсчитывать.

18.06.2017, 07:32

Судимость будет погашена как в отношении несовершеннолетнего, а отсчет будет с даты отбытия срока наказания. Всего доброго и удачи вам.

18.06.2017, 07:35

Здравствуйте! Срок погашения судимости исчисляется с момента исполнения наказания, а не возбуждения дела. Подробнее смотрите ст. 86 УК РФ

18.06.2017, 07:37

Отсчитывать после отбытия срока, согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Поэтому уточните какое наказание было назначено и по какой статье, чтобы более точно посмотреть по сроку погашения.

18.06.2017, 07:39