Собственникам квартир грозит задолженность по капитальному ремонту за предыдущие годы после перехода в УК

Вопрос №19307511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2022, 16:32
С 2019 г. перевели в УК, счёт кап ремонта за предыдущие года заблокировали (был ТСЖ) Теперь Фонд Кап ремонта всем собственникам выставил задолженность с 2013 г, т.к со спец сч. деньги за кап ремонт не перевели в Фонд КР.Теперь в квитанции приходит долг. Подскажите, пожалуйста, как убрать этот долг? Есть справка за 2019 г от ТСЖ, что долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили некоторую сумму, но Фонд Кап ремонта закрыли 2013-2014, то в назначении платежа надо указывать конкретный период, за который Вы вносите оплату.

19.04.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можно оплатить задолженность только в пределах предшествующих 3-х лет (срок исковой давности - ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

19.04.2022, 16:45

За перевод денег отвечало ТСЖ и все вопросы к правлению и председателю ТСЖ. Где деньги?

Пусть взыскивают по суду, но вы судебный приказ обязаны отменить, а при подаче иска уже срок исковой давности применять и выяснять где деньги.

19.04.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!