Казань, 19.04.2022, 17:40

Могут ли земли ИЖС быть признаны землями энергетики?

Вопрос №19307770 из г. Казань
опубликован 19.04.2022, 17:40
Есть зем. участок в границах нас. пункта. Категория по ЕГРН: участок под ИЖС. Ст. 87 ЗК говорит: Землями энергетики признаются земли находящиеся за пределами населенных пунктов. Причем оговорок нет. Но энергетики утверждают, что в соответствии со ст.89 ЗК, земли в границах нас. пунктов имеющих категорию ИЖС, тоже могут быть признаны землями энергетики. Вопрос: Правы ли энергетики или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земли в населённых пунктах могут быть землями энергетики, на участке ИЖС может размещаться объект энергетики. Надо конкретно смотреть документы с учётом цели для чего это делается, так рассуждать абстрактно бессмысленно.

19.04.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ: Не правы, землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики.

Рекомендую Вам проверить не подпадает ли под охранную зону земельный участок. Там действует особый правовой режим и могут быть ограничения, например по строительству или эксплуатации участков. (охранная зона линии электропередач к примеру).

Обоснование: Ст. 89. ЗК РФ. Земли энергетики;

Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ;

19.04.2022, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш земельный участок отнесен к категории населенных пунктов с видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство". Основания для изменения категории на Земли энергетики отсутствуют согласно приведенным Вами нормам Земельного кодекса. В случае изменения вида разрешенного использования (очень вероятно, что в территориальной зоне нахождения земельного участка вид "Объекты энергетики" отсутствует) размещение жилого дома на участке будет незаконным, что грозит ст 8.8 КоАП. А вот требовать заключения соглашения о сервитуте Вы вправе, для чего необходимо провести оценку стоимости права пользования и понудить к заключению соглашения в судебном порядке.

21.04.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Проблема в следующем.

Энергетики не хотят платить за использование участка ИЖС, под охранные зоны (ОХЗ). Типа ст.56 и 56.1 которые есть в ЕГРН.

И ссылаются на Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160, где ст.89 ЗК, указана как повод к действию, типа раз есть ОХЗ, значит это земли энергетики.

Но тут противоречие возникает со ст.87 ЗК, которая обозначает землями энергетики только земли за границами нас. пунктов.

Вроде как Постановление это нормативный акт, а значит по своей силе, не может противоречить ст.87 ЗК.

Вообщем я запутался...

19.04.2022, 19:01

"Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики" для коммерции у энергетиков прав на использование не имеется.

19.04.2022, 19:45

Вот это я и сказал суду.

В ответ услышал: "Ограничения не мешают вам, пользоваться участком по назначению".

Почему суд посчитал, что мое требование оплатить коммерческое использование моего участка, не является моим правом, осталось тайной.

19.04.2022, 22:24

Здравствуйте. А суд на какие статьи ссылался при вынесении решения? Любое решение суда можно обжаловать, но в определённый срок. Если вы считаете, что вам вынесли не законное решение - обжалуйте.

19.04.2022, 22:36

По назначению это исж...

19.04.2022, 23:19

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160 и ст.89 ЗК РФ.

И еще Определение ВС РФ по делу о сервитуте, который энергетики просили установить для себя в споре с КФХ.

Но там сельхозземли, и цена за пользование не рыночная как в моем случае.

Поэтому там энергетики добились своего, плата то копеечная на и бесрочная,

а в моем случае, плата рыночная и с индексацией и т.п.

Поэтому в моем случае, они и ногами и руками отпихиваются от моего требования.

19.04.2022, 22:41

Использование земли исж в коммерческих целях можно если их перевести. Но без законной процедуры, будет нецелевое использование земли, но и при переводе энергетики будут говорить что не извлекают прибыли, а лишь необходимо для оборудования (по закону)

19.04.2022, 23:10

Мне трудно судить, я не юрист.

Но есть одно но, финансовые результаты энергетиков, на сайте ФНС, говорят сами за себя.

Их основная деятельность передача электроэнергии до конечного потребителя, это указано на их сайте, как вид деятельности, о чем говорит ежемесячная квитанция о потребленной электроэнергии, в которой указана цена за квт. ч и количество квт. ч.

Само название кампании "Сетевая кампания", тоже об этом говорит.

20.04.2022, 07:38

Если говорить о ЛЭП (линии электропередачи) они по ним транспортируют эл. энергию.

По поводу оплаты энергетиков: у Вас земли ИСЖ не коммерческое использование, Вы приводили пример с сельхоз землями КФХ так вот они для извлечение прибыли.

20.04.2022, 08:41

Но квартиры которые владельцы сдают в наем, тоже не коммерческие.

Однако это не мешает владельцам получать деньги с арендатора.

1. Земля частная.

2. Используется с нарушением с законодательством РФ, со стороны энергетиков, поскольку они не являются владельцами или даже совладельцами земли.

3. Ограничение прав на землю, касается только права проводить на ней

строительство и т.п.

В законах нет ограничений на право получать ренту с фактического пользователя земли. А энергетики как раз используют ее в коммерческих целях.

4. Энергетики злоупотребляют правом, используя положения ст.56 и 56.1

для извлечения прибыли, хотя эти положения направлены только, на обеспечение безопасного и безаварийного функционирования электросетей.

5. Законодатель, который принял ст.35 Конституции, ЗК РФ и ГК РФ, а также

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160, был явно не дурак,

потому что с введением в законы понятия частной собственности, право

на беспредел со стороны монополий, ограничен.

Во всех законах и постановлениях, ограничено право энергетиков, пользоваться чужой землей бесплатно.

Даже пример с КФХ это подтверждает.

20.04.2022, 22:56