Кемерово, 19.04.2022, 18:27

Суд 1-й инстанции блокирует апелляцию, просто взяв и сдав дело в канцелярию - что делать?

Вопрос №19307833 из г. Москва
опубликован 19.04.2022, 18:27
Суд 1-й инстанции блокирует апелляцию. То есть, после изготовления мотивир. Решения просто ВЗЯЛ И СДАЛ дело в канцелярию. При чем судье прекрасно известно, что апелляция будет. И она (апелляция) поступила и зарегистрирован на сайте суда еще месяц назад. Суд говорит, дело к нам не поступало-обращайтесь в канцелярию. Канцелярия говорит, да дело у нас, обязательно передадим (месяц! Передают, расстояние ПЯТЬ! метров). Понятно, что вешают лапшу на уши. Потом задним числом оформят определение и его необжалование и возвратят апелляцию (подозреваю). Вопрос: что делать? Есть выход? P.S. я и не думал, что такое бывает. В таком случае. ЭТИ суды подлежат роспуску, лишению судейских пенсий и поголовной люстрации ВСЕ 100% СУДЕЙ, включая уборщиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений в данном случае не имеется. При поступлении жалобы канцелярия должна передать дело судье, который вынесит определение о принятии жалобы к производству и возвращает ее в канцелярию (так происходит в СОЮ Москвы). Сотрудники канцелярии назначают дату слушания в Мосгорсуде. Дело передают в Мосгорсуд примерно за неделю до даты рассмотрения. Месяц - это вполне нормальный срок для судов Москвы, часто бывает более длительный.

19.04.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей!

Если дело в апелляции, то для Вас важно, что Вы своевременно подали апелляционную жалобу (под отметку на втором экземпляре или отправили по почте ценным письмом с описью вложения), важно, что она поступила в суд, а не конкретному судье.

19.04.2022, 18:32

Добрый день, главное, что у Вас есть подтверждение, что апелляцию Вы направили. По поводу сроков, по закону это не норма, но на практике так чаще всего и бывает. Если Вы считаете, что сроки нарушают намеренно, напишите жалобу.

19.04.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Г-н Берестов СН, Вы читать умеете? Дело находится в канцелярии МЕСЯЦ! Не могут отнести судье (расстояние 5! метров). И НАГЛО СМЕЮТСЯ В ГЛАЗА! (при чем здесь "если дело в апелляции? Может я чего то не понимаю?)

19.04.2022, 18:36

Это обычное дело. Вы подали апелляцию в срок и хорошо. Иногда назначать могут и в течении полугода...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2022, 18:38

Господа, я извиняюсь, может неправильно выразился? Я говорю о том, ЧТО СУДЬЯ 1-Й инстанции МОЮ ЖАЛОБУ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ! В крайнем случае так говорит помощник. Она МЕСЯЦ! лежит в канцелярии. И мне предлагают ПОДГОНЯТЬ именно канцелярию (хоть ночуй там возле канцелярии)

19.04.2022, 18:41

Уважаемый Алексей! Вы правильно описали возникшую ситуацию. Судья 1 инстанции увидит вашу жалобу после того, как канцелярия ее передаст. Поведение сотрудников канцелярии возмутительно, понимаю вас.

19.04.2022, 18:43