LSN Messenger
Челябинск, 19.04.2022, 18:08

Дети умершего мужа хотят забрать машину, проданную их отцом маме после его смерти

Вопрос №19307871 из г. Челябинск
опубликован 19.04.2022, 18:08
У моей мамы умер 3 года назад муж. Они в браке приобрели машину, но перед смертью муж продал маме машину. Могут ли его дети претендовать на нее через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, поскольку он распорядился автомобилем при жизни путем совершения сделки. Во всяком случае это невозможно, пока эта сделка не оспорена в суде.

19.04.2022, 18:10

Добрый день!

Если будут основания, то могут расторгнуть сделку в судебном порядке.

Умерший был дееспособным?

19.04.2022, 18:09

Если он продал машину своей жене во время брака, то она осталась совместно нажитым имуществом супругов. 1/2 доля принадлежит умершему отцу и может быть разделена между наследниками.

19.04.2022, 18:11

А как в суде ее могут оспорить? По какой причине?

19.04.2022, 18:12

Если он был психически здоров и лично подписал договор, то нет оснований.

19.04.2022, 18:15