Барнаул, 19.04.2022, 20:28

Должник по алиментам передал наследственную квартиру на сестру - как защитить права ребёнка?

Вопрос №19308308 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2022, 20:28
Должник по алиментам, в процессе взыскания долга и алиментов приставами, после смерти родителей вступил в наследство на квартиру. В собственность автоматически вступил через пол года. Жильё у должника единственное, долг по алиментам большой, он уклоняется от выплат,, скрывает доходы, несколько раз привлекался к административной ответственности. Приставы на действия (арест) не наложили на собственность, и он её переоформил на сестру. Теперь собственник она. Ребёнок лишился единственного права на наследство Скажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы отстоять права ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое, именно так и было! Мать должника оформила при жизни договор дарения, и на основании него после её смерти, должник через полгода вступил в собственность. Потом с сестрой они заключили сделку по отчуждению., именно чтобы скрыть имущество.

19.04.2022, 20:45

Подайте в суд на оспаривание сделки и все вернете в его собственность. Ответчиками будут оба и бывший муж и его сестра. Сразу просите суд применить ст.139 ГПК РФ и арестовать квартиру на время судебного разбирательства.

19.04.2022, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А ваш ребёнок, никакой и не наследник, после умершей. А отец сам решает вступать в наследство или отказаться от него.

19.04.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

До вступления в права собственности сестрой должника, наследником и собственником был тот самый должник, отец ребенка. Дети являются наследниками, не так ли?

19.04.2022, 20:34

Но не ваши дети. Если живы дети умерших, только они и наследники!

19.04.2022, 20:35

Вообще если это был не отказ от наследства, а вступление в наследство и сделка по отчуждению имущества, то суды благополучно возвращают в собственность должника имущество на основании того, что должник злоупотребил правом и нарушил ст.10 ГК РФ,зная о долге передал право, что бы скрыть имущество.

19.04.2022, 20:38

Спасибо большое, именно так и было! Мать должника оформила при жизни договор дарения, и на основании него после её смерти, должник через полгода вступил в собственность. Потом с сестрой они заключили сделку по отчуждению., именно чтобы скрыть имущество.

19.04.2022, 20:45

Подайте в суд на оспаривание сделки и все вернете в его собственность. Ответчиками будут оба и бывший муж и его сестра. Сразу просите суд применить ст.139 ГПК РФ и арестовать квартиру на время судебного разбирательства.

19.04.2022, 20:49