«Беспокойства подростков - что случится, если гинеколог определит, что ты не девственница?»

Вопрос №19308400 из г. Киров
опубликован 19.04.2022, 20:58

Мне 15 лет, я не девственница, сегодня я была на медосмотре у гинеколога и он это понял, что дальше будет мне, моему партнёру?Будет ли он сообщать это в отдел полиции и родителям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Даже родителям не имеет права сообщать, если нет угрозы для вашего здоровья. Но обязать сообщить эту информацию, если ее запросят правоохранительные органы.

Можете не переживать. Никто никому ничего не будет сообщать.

19.04.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Врач обязан сообщить в полицию.

19.04.2022, 20:59

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

19.04.2022, 21:02

Партнёру уже совершенно летний.

19.04.2022, 21:34

Ему грозить уголовная ответственность, так как Вам нет 16 лет.

А потому, если этого не хотите, то можно сказать, что ему нет 18 лет, имя не раскрывать..

19.04.2022, 21:28

Здравствуйте.

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 13 есть понятие врачебной тайны — это сведения о факте обращения за медпомощью, о состоянии здоровья и диагнозе и иные сведения, которые стали известны при медицинском обследовании и лечении.

Раскрыть врачебную тайну врач может только по запросу правоохранительных органов. Если такого нет, гинеколог ничего никому сообщать не вправе без вашего согласия.

19.04.2022, 21:58

Короче, барышня чрезвычайно быстро созревшая, я не знаю, что вам там пишут в комментариях другие, но врач не только не может по собственной инициативе сообщать в правоохранительные органы, но ему это запрещено в силу ст. 13 "врачебная тайна" ФЗ 323-ФЗ "об основах охраны жизни и здоровья граждан РФ".

5-й случай за сегодня, когда юристы несут отсебятину голословную.

19.04.2022, 22:05

Ксения, здравствуйте.

Вашему партнеру, если он совершеннолетний, грозит уголовная ответственность.

Так как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 61 Основ не обязывает врачей разглашать врачебную тайну на этапе доследственной проверки правоохранительными органами сообщений о преступлениях или даже до нее, а лишь допускает эту возможность.

20.04.2022, 06:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Если ни какого насилия не было, и ни каких повреждений врач не обнаружил при осмотре, от Вас не последовало жалоб на насильственные действия, то у него нет причин разглашать НИ КОМУ!

Потому что существует норма права Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

20.04.2022, 08:56

Здравствуйте, Ксения! Согласно части 1 статьи 134 УК РФ в данном случае может быть усмотрен состав преступления по этой статье, если он совершеннолетний, а Вам нет еще 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также нужно учитывать примечания к этой статье:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

20.04.2022, 09:45