Штраф 5 млн за отказ от участия в передаче - что грозит автору контракта?

Вопрос №19308432 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2022, 21:09
Я подписала контракт с продюсерском центром. Для съёмки в передаче, но жизненным обстоятельствамэ передумала участвовать. Но там за несоблюдения штраф 5 млн. Подскажите пожалуйста что будет если я не буду принимать участие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф могут взыскать, но не в таком размере, ст.333 ГК РФ судом применяется, снижается до 10 000 рублей, к примеру.

19.04.2022, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Там за несоблюдения штраф 5 млн. вот это и будет.

19.04.2022, 21:30

А я если я не могу этот штраф выплатить?

19.04.2022, 21:31

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

Что-т о мне подсказывает что это вообще РАЗВОД!

19.04.2022, 21:34