Может ли неслуживший гражданин записаться добровольцем на спецоперацию в Украине, находясь в СИЗО по статье 228 и какие последствия это может иметь?
Знакомый сидит в СИЗО по ст 228, может ли он записаться добровольцем на спецоперацию на Украине?
Не служил, в запасе.
Насколько в данном случае доступно все это, и какие последствия если да.
Здравствуйте. Нет конечно. Он находится под стражей по решению суда. Законом не предусмотрено основание для освобождения запись добровольцем куда-то. Только в установленном законом порядке можно просить изменить меру пресечения на более мягкую.
Не пишите глупостей однако.
Если Ваш знакомый не служил в армии, то кому он нужен, ничего не умеющий? На контрактную службу берут несудимых, отслуживших срочную службу, имеющих военно-учетную специальность (снайпер, радист, танкист, и т.д.). Какая ВУС у Вашего знакомого? Никакой? Тогда его никто не возьмёт на службу по контракту. Зачем посылать на смерть необученного человека?
Как отсидит срок после приговора - вполне возможно, что и сможет.
Но это не точно.
Ну а то, все ЗЭКИ туда рвутся. Никто его туда и близко не призовёт, тем более что он даже не служил!
Если будет признан виновным, то нет.