Может ли мать умершей соседки сдать её долю в коммуналке в аренду?
Здравствуйте, Юрий! Смотря есть ли еще наследники этого имущества. Если нет других наследников, то формально согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. в этом случае на правах собственника вправе сдавать по договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), но с согласия других собственников жилого помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
До истечения 6 мес. не могли сдать, если не являются собственниками в коммуналке. Сперва надо вступить в наследство, далее оформить право собственности. Можно в прокуратуру обратиться либо к нотариусу для совершения определенных действий в отношении наследства.
Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
- см. ст. 1171 ГК РФ.
Здравствуйте!
Если квартира была в собственности, то закон позволяет наследникам сдавать помещение. Часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса прямо разъясняет, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если же умерший не был собственником помещения, то действия матери неправомерны.
Здравствуйте.
Определитесь: квартира коммунальная, то есть заключены договоры социального найма или квартира находится в долевой собственности?
В первом случае вопрос поднайма решается через собственника жилого помещения (администрация). Во-тором случае, если мать приняла наследство (долю в квартире), она имеет право при согласии сособственников решать вопрос с арендой.
Основание: ст.246, 1152 ГК РФ, постановление пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 (п.п.34 - 49).
Здравствуйте Юрий
Если нет спора о разделе наследства, то мать является лицом фактический принятым наследство согласно ст 1154 ГК РФ и может сдавать долю с разрешения остальных совладельцев долей в праве общей собственности на имущество, если есть общая площадь пользования в силу ст.247 ГК РФ
В соответствии с п.10
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г. о разделе наследственного имущества с участием наследников, не принявших наследство, или наследников, у которых возникло право собственности только на конкретное наследственное имущество (статьи 1164 и 1165 ГК РФ). Право наследования, гарантированное частью 4 статьи
Здравствуйте, Юрий!
Ее мать может сдать долю из вашего вопроса, если она фактически приняла наследство, содержит жилое помещение и т.п.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Но, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)