Москва, 19.04.2022, 23:13

Как досрочно расторгнуть договор на изготовление дома и какие последствия это может иметь?

Вопрос №19308750 из г. Москва
опубликован 19.04.2022, 23:13
Я решил досрочно расторгнуть договор 6 а изготовление дома. Он ещё не в работе. Ничего не изготовлено. Как это сделать и какиепоследствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, доброго времени!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем нужно написать требование подрядчику о расторжении договора и возврате денег.

Что ничего не построено, хорошо. Но могли быть заключены договора и приобретен строительный материал, заключены трудовые договора с рабочими и выплачен аванс за предстоящую работу.

Тогда, если подрядчик за материал по договору уплатил и приобрел его, выплатил аванс рабочим, эти суммы вам проблематично будет вернуть.

Если не нарушены существенные условия договора.

Начните с требования. Если требование ваше не удовлетворят, обращаться нужно к юристу или адвокату для составления иска в суд и представление ваших интересов в суде.

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг))

20.04.2022, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторжение договора - это со ст. 450 ГК РФ. Но там в одностороннем порядке редко возможно.

Если одна сторона потребитель (Ваш случай), то несколько проще, хотя не всегда очевидно работает норма - ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что письменное требование расторгнуть и вернуть аванс Далее - возможен суд!

19.04.2022, 23:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Там мутная фирма. Шапка и куча ИП с доп соглашениями. Никто ничего ещё не делал, но как забрать деньги аванса. Развели моих пожилых родителей. Все забрали.

19.04.2022, 23:30

Я выше ответил, добавлю - что подавать письменно требование расторгнуть договор и вернуть аванс, основное - ст 32 ЗоЗПП и не только, надо всё же разобраться с предметом договора - что там - строительный подряд - надо смотреть, что должны и как делать Вам строители и т.д., при этом если есть возможность - донести до руководителя типа жуликов, что сдаваться Вы не собираетесь.

Хотя не понятно пока - что значит - Все забрали?

20.04.2022, 00:01

Дмитрий, доброго времени!

Ответ не измениться. Ваши родители в качестве потребителей, вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем нужно написать требование подрядчику о расторжении договора и возврате денег.

Что ничего не построено, хорошо. Но могли быть заключены договора и приобретен строительный материал, заключены трудовые договора с рабочими и выплачен аванс за предстоящую работу.

Тогда, если подрядчик за материал по договору уплатил и приобрел его, выплатил аванс рабочим, эти суммы вам проблематично будет вернуть.

Если не нарушены существенные условия договора.

Начните с требования. Если требование ваше не удовлетворят, обращаться нужно к юристу или адвокату для составления иска в суд и представление ваших интересов в суде.

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг))

20.04.2022, 05:31

К дополнении к ответу, в Вашем случае так же правовые основания являются Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому следует подготовить документы и официально отправить исполнителям по почте Россия с описью вложения, заказным письмом, обязательно прописать сроки в претензии.

Всего Вам наилучшего!

20.04.2022, 09:03

Здравствуйте, Дмитрий! Если есть основания полагать, что "развели" пожилых родителей, то это основание для признания сделки недействительной как заключенной под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ). При этом по факту возможных преступных действий по обману родителей стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В рамках проверки сообщения о преступлении будут установлены необходимые обстоятельства для подачи гражданского иска (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

20.04.2022, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам дали такой же ответ. Вы дистанционно получите только консультацию, а принять участие сможет юрист из вашего региона. Новосибирск наверное к Вам близко)) . В вашем вопросе нужно изучать документы, для аргументирования, действий, которые нужно совершить. Кроме как отписки вы не получите, той которые вы видите.

Если родителей ввели в заблуждение обратитесь в полицию за проведением проверки и принятии решения. В процессе разбора будут отобраны объяснения и станет более менее понятно, откуда начать и где закончить и кто должен нести ответственность по возврату денег, чтобы в дальнейшем обратиться в суд с иском.
(можно опереться на ст.144 УПК РФ)

20.04.2022, 09:42

Все грамотно, но вы далеко. Дистанционно это не разрулить.

19.04.2022, 23:33

Если их развели, значит нужно писать заявление в полицию и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

19.04.2022, 23:37

Здравствуйте. Для начала необходимо провести проверку подрядчика, после чего возможно определить перспективы взыскания денежных средств.

19.04.2022, 23:52

Чего-ж грамотного то? Это уровень ниже тройки консультация. Ссылка на статью "пальцем в небо".

У вас не договор возмездного оказания услуг, а договор подряда. Это вообще разные категории.

Я даже не глядя могу сказать, что ваш договор подряда является незаключенным. Проектно-сметная документация есть? Сметы составлены? Техническая документация согласована? Сроки выполнения работ определены? Промежуточные, сроки выполнения отдельных этапов работ? Конечный срок выполнения работ? На ком лежит закупка стройматериала? И еще куча вопросов.

Так вот. Если все вышеперечисленные существенные условия договора строительного подряда не согласованы, то такой договор является незаключенным. Денежные средства, полученные по нему подрядчиком, являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в полном объеме без учета каких-либо убытков.

Статей просто цитировать много. И из общих положений о подряде, и из раздела строительный подряд, и из раздела о заключении договора, и из раздела о неосновательном обогащении. Если я все их здесь просто перечислю, больше десятка будет. А если все еще процитирую, то портянка будет страниц на 6 листов А 4.

Одно могу сказать с уверенностью. Среди всей этой портянки статей статья 782 ГК РФ не применима вовсе.

Дальше. Личное присутствие юриста сейчас вовсе не обязательно ни на переговорах (есть видеосвязь), ни в самом суде (есть видеосвязь и электронная цифровая подпись).

19.04.2022, 23:52