Ставрополь, 19.04.2022, 23:33

Коллекторы донимают, а полиция запугивает - история борьбы с долгами и мошенниками

Вопрос №19308786 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2022, 23:33
Угряз в долгах собираюсь проходить процедуру банкротства такой вопрос коллекторы надоели звонить и потом звонок с номера 89998113858 представились назаров николай сергеевич капитан областной полиции и говорит что на вас заведено предследственое дело явитесь по адресу г ставрополь хотя прописан с. этока может быть такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это были явно коллекторы. Сотрудники правоохранительных органов звонить не будут, а направят повестку.

20.04.2022, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно что это и из полиции звонили. Могли возбудить уголовное дело. Сейчас это повсюду используется. Мошенничество в сфере кредитования Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

19.04.2022, 23:36

Вам надо объяснить как может быть осуществлен звонок по телефону? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.04.2022, 23:37

"Предследственное дело". По таким смешным фразам видны всякого рода жулики или глуповатые коллекторы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.04.2022, 09:51

Но мне повестка должна была придти поидеи а пришло смс вообще чужому человеку и потом мне звонок только с другого номера.

19.04.2022, 23:39

Доброго дня занимайтесь банкротством, как только введут процедуру звонки перестанут поступать, а вот если вас признают виновным по ст. 159 УКРФ, такой долг уже нельзя будет списать. Если и есть доследственная проверка то вас вызовут или приедут, но к тому времени у вас должно быть на руках хотя бы исковое заявление о признании несостоятельным (банкротом) с отметкой суда о принятии. В данном случае в возбуждении уголовного дела откажут, так как будут усматриваться гражданско-правовые отношения!

20.04.2022, 10:11