Как защититься от коллекторов при банкротстве - права и обязанности работодателя и должника

Вопрос №18052039 из г. Уфа
опубликован 09.12.2020, 09:26

Муж проходит процедуру банкротства, есть решение суда что он банкрот, идет реализация имущества (имущества нет). Начали звонить коллекторы и нам и на работу. На работе грозятся. Что если не прекратятся звонки, то уволят? Такое может быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не уволит, не имеют право, пусть на работе ознакомятся со ст. 80-81 ТК РФ.

Коллекторам отправьте заявление об отказе от взаимодействия и напишите жалобу в УФССП.

09.12.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Задолженность не основание для увольнения. Однако не понятно кому звонят. Должнику (мужу) или вам? Если вам, то вообще никакого основания у руководителя даже говорить об этом с вами нет.

09.12.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пишите жалобу либо руководству коллекторского агентства, либо в полицию на агентство.

09.12.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторы вправе звонить только должнику, иным лицам звонить запрещено. Ваш муж вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или суд. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 4

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

09.12.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Звонят мужу и ему на работу.

09.12.2020, 09:34

Все равно это не основание для увольнения. Морально могут воздействовать, уволить - нет.

09.12.2020, 09:38

Добрый день. Нет, уволить за это Вас не имеют права, равно так же, как коллекторы не имеют права звонить на работу. Я бы посоветовала Вам попросить своего работодателя ответить им, что Вы больше у них не работаете. Возможно это поможет. А еще, было бы хорошо узнать, что это за коллекторское агентство и написать на него жалобу в УФССП за нарушение Закона № 230.

09.12.2020, 09:39