Архангельск, 20.04.2022, 00:36

Как правильно подать на банкротство через МФЦ, имея 26 микрозаймов?

Вопрос №19308890 из г. Архангельск
опубликован 20.04.2022, 00:36
Хочу через МФЦ подать на банкротство, 26 микрозаймов. В заявлении что указывать, название займа, долг с процентами и когда подписан договор или что то другое? ☹️
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прежде чем подавать заявление в МФЦ, Вам надо знать, подходите ли Вы под условия признания Вас банкротом во внесудебном порядке.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

22.04.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При обращении в МФЦ гражданину нужно заполнить заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497, и список кредиторов по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке также указываются известные гражданину сведения о кредитных организациях, с которыми у него заключен договор банковского счета (вклада). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.04.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Список кредиторов нужно заполнять по форме утвержденной Минэкономразвития.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

20.04.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

26 микрозаймов.
вас может ждать вот это. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Чтобы подать на банкротство через МФЦ, нужно соответствовать всем требованиям к заявлению.

22.04.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При подаче заявления заявитель обязан сообщить полный перечень своих кредиторов. Если кто-то из них не будет указан, долги в его отношении аннулированы не будут (п. 4 ст. 223.2 ФЗ № 127).

В заявлении Вам необходимо указать список кредиторов в следующей форме: содержание обязательства, наименование/ФИО кредитора, место его нахождения или жительства, основание возникновения обязательства (в том числе реквизиты договора или акта), сумма основного долга, включая проценты, размер просроченной задолженности с процентами на дату составления заявления, сумма штрафных санкций. Штрафы и пени включаются в основную сумму долга, что нужно учитывать при расчете. В отношении иных платежей: наименование, размер недоимки, сумма штрафов, пени и иных санкций.

05.05.2022, 08:23

Сумма долга 450 тыс, не работаю сижу по уходу за третьим ребёнком. Получаю лишь пособия. 28 кредиторов. Из них 26 это микрозаймы, есть просрочки но нет долгов у приставов.

22.04.2022, 20:36

Тогда, к сожалению, Вы не сможете пройти внесудебную процедуру банкротства.

23.04.2022, 09:48