Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 20.04.2022, 05:58

Нарушение ст. 8 ЗоЗПП - отсутствие русского языка на ярлыке ноутбука с характеристиками в иностранной стране

Вопрос №19309185 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2022, 05:58
На коробке ярлыка ноутбука на иностранном языке с описанием характеристик ст 8 ЗоЗПП нарушена? (где либо на товаре или на коробке на русском языке информация отсутствовала при продаже, но была предоставлена на русском в описании на сайте (дистанционная продажа))
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нарушена. Что значит - отсутствовала при продаже, но была предоставлена при дистанционной продаже? Сами себе противоречите.

Ст. 26.1 ЗоЗПП Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара

При этом, и при доставке товара, информация должна быть предоставлена, но нет прямого указания о том, что она должна быть указана на коробке именно. Полагаю, она была в сопроводительных документах (п. 3 указанной выше статьи).

20.04.2022, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Покупатель знакомится с описанием товара с помощью:

каталогов

проспектов

фотоснимков

буклетов (ч. 2 ст. 497 ГК РФ)

сетей почтовой и электронной связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

20.04.2022, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Где либо ____на товаре____ отсутствовала при продаже т.е.

1. На коробке

2. На самом товаре

3. В товаре при включении

4. В сопроводительных документах не было

5. Паспорт ноутбука отсутствовал

6. Сертификат соответствия - отсутствовал

7. В чеке - только модель указана (это считается информация о характеритисках?)

Т.е. была только на сайте описании на русском там и только там и нигде больше.

20.04.2022, 06:44

Вопрос спорный, условно, я как юрист могу обосновать и вашу позицию и позицию продавца, но при этом дело должно разрешаться в рамках рассмотрения ст. 14.8 КоАП РФ. Рассматривает ее Роспотребнадзор, не самый "активный" скажем так, орган власти (часто вообще отнекиваются от составления протокола).

Но тем не менее, практика привлечения за отсутствие перевода характеристик товара - имеется.

20.04.2022, 06:59