Как получить новое жилье, если брат записал себя владельцем квартиры, выданной сиротам?

Нам с братом выдали квартиру как сиротам, в дольнейшем этот дом признали аварийным. В доме были прописаны все его дети жена, а также я. После чего я долго отсутствовал и когда приехал, брату выдали квартиру где он записал себя собственико квартиры. Хотелось бы узнать мне положено новое жильё чтоб не делить эту квартиру? И как добиться чтоб администрация поставила меня на очередь. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если выдали как сиротам согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то это специализированный найм, а следовательно у Вас с братом равные права, и Вы также вправе требовать получения равноценного жилого помещения в обмен на то, которое признано аварийным. Обратитесь в администрацию для предоставления жилого помещения как сироте.

Если вы являлись собственником жилого помещения или доли в жилом помещении, тогда вам положена выдача жилья. Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте, Сергей!

Да, из Вашего вопроса следует, что Вы нуждаетесь в жилье.

Для того чтобы администрация предоставила его надо туда обратиться.

На основании ст. 49-51 ЖК РФ жилье Вам будет предоставлено.

Очень странно что брат оформил жилье в свою собственность, проигнорировав Ваши права.

Возможно что по этой ситуации можно обратиться в суд.

По вопросу следует обратиться в местную администрацию. Вам должны выдать отдельное жилье либо оспорить выдачу квартиру Вашему брата. У Вас равные права, либо каждому должны были выдать отдельные квартиры. Надо разбираться по вопросу. Как сирота, Вы имеете полное право на жилье.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

На основании закона Вам положена в собственность квартира либо денежная компенсация за жилье. Обращайтесь с заявлением в местную администрацию