Как ознакомиться с материалами уголовного дела по телефону - нужно ли подавать ходатайство в письменной форме?

Можно ли попросить следователя ознакомить меня с материалами уголовного дела, по которому я потерпевшая, по телефону? Или обязательно надо подать ходатайство в письменной форме? И зарегистрировать его в дежурной части?
Лучший ответ

Добрый день. В УПК нет такой нормы как ознакомить по телефону. Придется писать заявление на имя следователя. Хотя Вас как потерпевшую в обязательном порядке должны ознакомить с делом.

Благодарю за потраченное время!

По телефону следователь ВАс не ознакомит с материалами уголовного дела.

Только письменное обращение даст вам такую возможность.

Спасибо за полезный совет!

Напишите жалобу в прокуратуру на этого следователя! Он обязан принять от Вас заявление и рассмотреть его в течении 3 дней, дать письменный ответ и ознакомить с материалами уголовного дела.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы имеете право ознакомиться с делом только по окончании расследования. Более того следователь тогда будет обязан Вас ознакомить с делом и получить от Вас подпись о том, что Вы ознакомились.

Но ходатайство в любом случае должно быть рассмотрено, а если оно не рассмотрено в срок - это повод для жалобы начальнику следствия или в суд.

Следователь мой письменное ходатайство у меня лично не принимает, просит подавать через дежурную часть. А потом не может его получить больше недели. Вообще может врать мне по телефону, что ничего не получила довольно долго. Она не может отказаться принять ходатайство от меня напрямую?

Она не может отказаться принять ходатайство от меня напрямую?

Нет, не может.

Пишите жалобу начальнику следственного отдела, или в прокуратуру.