Можно ли выписаться из квартиры находясь на контракте и начать снимать жилье в статусе военнослужащего?

Такой вопрос, служу по контракту уже полгода, проживаю в квартире с родителями, контракт первый, квартира находится в городе, где находится часть (8 км от части), я в ней прописан. Могу ли я выписаться из квартиры, начать снимать квартиру и получать поднаём, что для этого требуется, чем это может быть чревато? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Основания и правила выплаты компенсации за наём (поднаём) жилья определены в Приказе Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений".

2. Для получения права на компенсацию должны быть два обязательных условия в силу пункта Приказа.

- вы не должны быть обеспечены жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту службы;

- и должны быть включены в список для получения служебного жилья;

3. Поэтому-если вы не включены в договор соцнайма (если квартира родителей муниципальная), или-не входите в число собственников (если квартира в собственности родителей)-то можете выписаться. Но нужно будет подать рапорт на включение в списки на получение служебного жилья.

4. Поскольку одним из обязательных документов, прилагаемых к рапорту о компенсации за найм является- копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление служебного жилья (п.4 Приказа)

5.Когда в список будете включены,то и сможете получать компенсацию за наём. Также нужно будет представить-копию договора найма (поднайма), справку из ВЧ о составе семьи, выписку из приказа по части о зачислении с списки личного состава и копии паспортов всех членов семьи, для детей до 14 лет-копии свидетельств о рождении.

Отличный юрист, все разжевал понятным языком.

Здравствуйте, Кирилл!

Да, Вы можете это сделать.

Отличный юрист, все разжевал простым языком и по делу.