Вопросы о давности и возможности списания задолженности по кредиту на 24 мес.
Устоявшаяся судебная практика по срокам исковой давности в отношении кредитного договора существует.
Если речь идет о потребительском кредите с графиком погашения, то срок исковой давности отсчитывается отдельно по каждому платежу и составляет три года с момента, когда соответствующий платеж должен был быть внесен по графику.
В отношении прерывания течения срока исковой давности фактическим платежом существует следующий подход. Если сумма фактически внесенного платежа менее суммы платежа по графику, то указанный платеж прерывает срок исковой давности ТОЛЬКО ОДНОГО платежа. Течение сроков исковой давности в отношении остальных платежей не прерывается.
Однако, Вам следует иметь ввиду, что прервать срок можно ни только совершением платежа, но и направлением в банк какого-либо письменного обращения, прямо или косвенно выражающего Ваше согласие с существованием кредитного долга.
Юрий, срок давности по кредиту составляет 3 года с момента заключения кредитного договора.
С Уважением,
Юрий, на сегодняшний день нет конечно же единой судебной практики - это я вам точно скажу. Но у нас в Сибири все суды исъодят из того момента, когда был заключен договор. Заходите на сайт www.stopdolgam.ru почитайте и все поймете!
С Уважением,