Кто несет ответственность за ремонт опор ЛЭП во дворах ТСЖ?
Во дворе нашего ТСЖ проходят воздушные линии электропередач (ЛЭП) на ж/ опорах, для освещения двора. Работы по замене ламп и ремонту ЛЭП проводятся за счёт муниципалитета. В настоящее время одна из железобетонных опор ЛЭП находится в аварийном состоянии. При обращении в местную администрацию был дан ответ, что данная ж/б опора в муниципальной собственности не числится и ТСЖ должно выполнить ремонт за счёт собственных средств. Кто должен выполнить ремонт?
Нужно смотреть договор о разграничении балансовой принадлежности, по общему правилу сети ЛЭП это собственность администрации либо энергосбыта но никак не ТСЖ.
Актов разграничения ни в администрации ни в ТСЖ нет. Энергосбытовая компания тоже отписалась, что это НЕ наше.
Т.е. если ж/б опоры стоят на придомовой территории ТСЖ, значит столбы ваши - вот ответ от муниципалитета.