Как получить свои документы из школы, если я уже совершеннолетний, но без родителей?
Заканчивайте учёбу, сдавайте экзамены. Родители уже не при делах и вы вправе подать жалобу в Управление образования и прокурору.
Здравствуйте, Влада!
Если ученик уже совершеннолетний, то может забирать документы самостоятельно.
А какие аргументы привести администрации школы?
Совершеннолетний учащийся вправе самостоятельно забрать документы из школы. В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Так же согласно статьи 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.