Бабушка моего мужа хочет оставить нам свою квартиру, у неё есть дочь, что ей лучше оформить дарственную или завещание?
Здравствуйте! В данном случае лучше будет оформить договор дарения, т.к. после заключения этого договора и государственной регистрации перехода права собственности на подаренное имущество бабушка перестает быть собственницей данной квартиры, квартира не будет входить в наследственную массу, а стало быть, дочь бабушки как наследница не сможет на данную квартиру претендовать. Идеальный для Вас лично вариант - чтобы в договоре дарения в качестве одаряемого фигурировал не только Ваш муж, но еще и Вы. Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, является индивидуальной собственностью только этого супруга и разделу между супругами не подлежит. А если квартира будет дариться и ему, и Вам, то у Вас также будет доля в праве собственности.
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемая Галя, г.Владивосток !
Для обеспечения гарантий бабушке и вам, рекомендую вам заключить Договор пожизненной ренты по данной квартире !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.09.2012г
08:58 моск.