Оренбург, 20.04.2022, 15:29

Что делать, если покупатель передумал после покупки?

Вопрос №19311292 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2022, 15:29
Продала павильон, где написано получила деньги от такой то за такой то Павильон, расположенный там то там то. На следующий день покупатель говорит я передумала. И хочет обратно деньги. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вообще считаю, что к вашим правоотношениям никак не применим Закон о защите прав потребителей.

20.04.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе не возвращать денежные средства, но будьте готвоы что через суд признают вашу расписку недейсвтительной.

20.04.2022, 15:30

В данный момент действует закон о защите прав потребителей. Поэтому у неё есть 14 дней.

20.04.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы можете не возвращать, если заключили договор, так как в силу ст.421 ГК РФ свобода договора. А обратится покупатель в суд или нет и какое решение примет суд, сказать нельзя.

20.04.2022, 15:32

Вы можете не возвращать, если заключили договор, так как в силу ст.421 ГК РФ свобода договора. А обратится покупатель в суд или нет и какое решение примет суд, сказать нельзя.

20.04.2022, 15:32

Не соглашайтесь на расторжение договора. Оснований для этого нет.

20.04.2022, 15:32

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не возвращать деньги, если составлен договор купли-продажи, предложите покупателю обратиться в суд.

20.04.2022, 15:37