Физическое лицо продало павильон другому физическому лицу, а теперь покупатель требует вернуть деньги - как защитить свои права?

Я физическое лицо. Продала физическому лицу павильон. Написали бумагу (не обозначили ее никак), что я такая-то такая, взяла денежные средства за торговый павильон расположенный по адресу, под названием таким, размер такой. Подписи поставили и всё. На следующий день звонит покупатель и говорит, что я передумала. И сейчас требует вернуть деньги, будет писать притензию и через суд. На сколько мне известно, притензия составляется, если ее чем-то не удовлетворяет. И опираясь на закон о защите прав потребителя, он не действует между физическими лицами. Как быть?

Лучший ответ

Вы абсолютно правы! Я вам уже это в другом вашем вопросе писала. Сюда применимы нормы ст.421 ГК РФ (Свобода договора), ст.167-170 (Глава 9 Сделки ГК РФ). У вас два пути - расторгнуть добровольно или ждать когда покупатель обратится в суд и суд примет решение. Суд ведь может и отказать покупателю.

Выражаю признательность за помощь.

Закон о защите прав потребителя, не действует между физическими лицами, это так. Но действует ГК рФ.в частности ст.450-452 ГК РФ. если стороны подписали договор, то его расторжение возможно по соглашению сторон или через суд. Но надо сомтреть - что это за бумага. Можно ли квалифицировать е как догвоор купли-проджаист.454 ГК РФ. Для этого должны быть в бумаге существенные условия договоора - не только цена но и предмет. Кстати - павильон капитальный или нет? Если капитальный переход права еще и регистрировать надо в Росреестре.

Вы должны были составить договор купли-продажи.

Договор

составлялся? Договор купли-продажи расторгается по соглашению сторон, если такового нет, то в судебном порядке

Передумал это не основание.