Конфликтный момент - Родители сталкиваются с охранниками школы в своих действиях перед входом

Вопрос №19312458 из г. Москва
опубликован 20.04.2022, 20:48
Конфликт с охранниками школы. Ситуация такая-случился конфликт с охранниками школы из-за того, что якобы нельзя ждать детей в школе. Родители стоят в предбаннике между двумя дверьми-на улицу и внутрь школы, за турникеты не заходят. Но все равно это вызывает бурную реакцию охранников, крики, хамство. Школа-разве не общественное место? По закону родители не имеют право там находится? По внутреннему уставу школы родители могут проходить по пропуску и записываться в журнал, но мы не заходим туда, а стоим в предбаннике. Кому написать жалобу? На какие законы сослаться? С одним из охранников произошёл открытый конфликт, орал на меня при детях и родителях, абсолютно неадекватно себя вел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") предусмотрен порядок посещения родителями, то можно сослаться на него. И им не запрещено находиться в "предбаннике". Так что можно подать жалобу директору школы, а если мер не предпримет, то жалобу в Управление образованием на директора. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ну и в крайнем случае исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не помешает также жалоба на охранника в Росгвардию, т.к. они подчиняются им.

20.04.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Мамы и папы могут проголосовать за то, что бы внести изменения в руководящие документы школьного учреждения

(помещение школы) Для этого необходимо составить письменное заявление, которое должно быть подписано всеми родителями учеников, учащихся в одном классе.

В том случае, если действия школы не соответствуют установленным нормам закона “Об образовании”, у родителей есть возможность подготовить претензию. Жалобу можно подать в администрацию или директору. Также можете написать претензию по поводу поведения охранника. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

20.04.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Что вы описали в вопросе, происходит во всех школах и лицеях.

Действия охранника не правомерны.

Можете пожаловаться директору школы и в Министерство (отдел) образования.

Можете написать жалобу в Минобразования РФ.

Школа общественное место, безусловно.

Ссылайтесь на ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

21.04.2022, 05:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Анна

В вашем случае ваши права прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) ст.30, 44, 45. Это означает, что вы как законный представитель своего ребенка имеете право на уважительное к вам отношение и знакомиться с уставом образовательного учреждения в котором должно быть прописано должностные обязанности охранника. Не позволительно такое как вы изложили в вопросе

Школа место, где родители вправе находиться с соблюдением правил и устава учреждения. Общественным местом назвать нельзя, но конфликт создавать тоже, тем более,

что по внутреннему уставу школы родители могут проходить по пропуску и записываться в журнал.

Жалобу можете подать со ссылкой на указанные мной законы в форме обратной связи школе на электронный адрес. Ваша жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней

на основании ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

поэтому смысла идти лично на прием нет.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

21.04.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так же хотела уточнить в каком виде нужно подавать жалобу директору на поведение охранника? На сайте школы есть форма для обратной связи, можно ли это сделать там? Так же есть адрес электронной почты приёмной директора. Или лучше лично?

20.04.2022, 21:31

В дополнение к сказанному. Вы можете заполнить обратную форму, и для ускорения процесса также отдать на бумажном носителе (распечатайте жалобу в двух экземплярах, на втором пусть вам распишутся в получении жалобы на руки). Жалобу пишите в свободной форме

(напишите все как было, как некорректно себя вёл охранник, также напишите кто присутствовал и видел поведение охранника)

20.04.2022, 21:37