Школа требует от 16-летнего сына копию паспорта и заполнение анкет для постановки на учет в военкомат - что говорят законы и какие права у родителей?
От моего 16-ти летнего сына требуют копию паспорта и заполнение анкет для постановки на учет в военкомат через школу. Имеет ли право школа собирать ПД и проводить анкетирование для военкомата через учителя по ОБЖ? На каком законодательном акте основываются действия администрации школы? Должно ли это быть прописано в уставе школы? Имею ли я право как мать не подавать никаких данных через школу? На какие законы ссылаться при письменном отказе от имени родителя?
Лучший ответ
Можете ничего им не давать. Школа по запросу военкомата может только передать поименный список учащихся. А военкомат уже вызывает к себе и проводит мероприятия по постановке на учет (анкетирование, медкомиссия и т.д.). Если будут настаивать обратитесь в прокуратуру.
Благодарю!
На ФЗ О персональных данных, ничего не давать.
Спасибо за ответ!