Воронеж, 20.04.2022, 20:53

Продажа двух частных домов на земельном участке - вопросы права и налогообложения.

Вопрос №19312476 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2022, 20:53
На земельном участке (для ИЖС) стоят два частных дома: один - крепкий жилой дом из 4-х комнат, достроен в начале 2000-х, но право собственности не зарегистрировано; второй - нежилой, незавершенный строительством, право собственности зарегистрировано. Хозяин хочет продать эти дома, в связи с этим такие вопросы. Нужно ли ему регистрировать право собственности на жилой дом? Или достаточно того, что есть право на участок и недостроенный дом рядом. Если зарегистрирует, получится, что продаются два дома? И налог платить как от продажи двух домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Да, право собственности возникает только с момента государственной регистрации права. 2) Продать можно только то, что находится в собственности. 3) НДФЛ уплачивается с дохода от продажи имущества находящегося в собственности.

Необходимо зарегистрировать право собственности и продавать жилой дом завершенный строительством и объект незавершенного строительства. Срок владения в данном случае зависит от введения первого объекта в эксплуатацию. И также зависит от того регистрировалось ли право собственности на незавершенный объект строительства.

20.04.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Последнее предложение не совсем поняла. Я ведь писала, что "второй - нежилой, незавершенный строительством, право собственности зарегистрировано."

Имеете в виду регистрация права собственности на незавершенный первый дом, до момента его ввода в эксплуатацию (это для НДФЛ).

20.04.2022, 21:22

Это был ответ или вопрос?

20.04.2022, 21:50

Это был ответ или вопрос?

А что, надо было ещё денег прислать?

20.04.2022, 22:24