Обязательна ли оформление зеленки на детей при покупке жилья и как это влияет на продажу недвижимости?
Добрый день! При использовании материнского капитала Вы обязаны выделить детям доли, так как прокуратура может произвести проверку и подать заявление в суд. В таких случаях могут потребовать вернуть МК в ПФР, договор купли-продажи недвижимости могут также признать недействительным, либо на основании ст. 159.2 УК РФ возбудить уголовное дело, если будет доказан факт приобретения жилья без намерений по улучшению жилищных условий детям.
Продавать жилье Вы сможете, но для этого нужно будет обращаться в опеку и предоставлять им информацию по выбранной квартире, чтобы показать, что условия детям улучшаются.
хотела безналичить сертификат на покупку жилья, якобы у брата купить долю
Обналичить? Якобы купить?
Вы серьёзно?
Вам уголовка нужна? Пожалуйста! УК РФ Статья 159.2.